На встрече с волонтерами патриарх Кирилл рассказал о взаимодействии духовенства с мирянами

Оценить
На встрече с волонтерами патриарх Кирилл рассказал о взаимодействии духовенства с мирянами
Фото Константин Халин
Глава Русской православной церкви вручил награды первым лицам региона и поблагодарил саратовских победителей конкурса «Православная инициатива» за их доброту.

Только что в Саратовской православной духовной семинарии завершилась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с победителями конкурса «Православная инициатива». В беседе также принял участие митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

«У нас широкий спектр взаимодействия с общественными организациями, бизнесом, властями. Обычно такое взаимодействие направлено на какие-то конкретные цели: храм построить, еще что-то, - отметил в начале встречи глава РПЦ. – Но в церкви очень много энтузиастов, которые хотели бы перенести свои духовные или интеллектуальные возможности в какую-либо сферу. И именно грантовый проект помогает им в этом. Я хотел бы познакомиться с тем, что вы делаете здесь».

После этого саратовские обладатели грантов «Православная инициатива» кратко рассказали о своих проектах, таких, как создание центра комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья или православно-историческом обществе «Возрождение», занимающемся историей клириков церкви до революции.

По окончании презентаций волонтеров патриарх Кирилл снова взял слово

«Хотел бы сказать слова благодарности в адрес митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Мы видим, как развивается конкурс. Дело это доброе, которое предполагает сотрудничество духовенства и мирян. Это свидетельствует о готовности людей делать сегодня добро, - отметил Предстоятель. -  Когда я посещаю детские учреждения – школы, интернаты, - то обычно желаю детям успехов и обязательно говорю, что они должны вырасти добрыми людьми. Если у нас что-то не получается в жизни, надо покопаться в себе, и мы поймем, что в какой-то момент нам не хватило добра, сердечной теплоты, способности пожертвовать чем-то. Еще раз хочу поблагодарить всех, и храни вас Господь».

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова между чином освящения храма семинарии и встречей с волонтерами патриарх Кирилл наградил саратовских чиновников. Так, губернатор Валерий Радаев был удостоен ордена святого Сергия Радонежского второй степени, депутат Госдумы Николай Панков и глава Саратова Олег Грищенко получили ордена святого князя Даниила Московского третьей степени. Также различные православные награды получили из рук предстоятеля некоторые представители власти и бизнес-сообщества региона.