Комиссия по этике Госдумы дала оценку заявлениям Валерия Рашкина

Оценить
Комиссия по этике Госдумы дала оценку заявлениям Валерия Рашкина
Фото Константин Халин
Депутату Госдумы Валерию Рашкину предписано соблюдать депутатские нормы поведения и не допускать высказывания, порочащие коллег.

Заявления бывшего главы Саратовского обкома КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина были рассмотрены на сегодняшнем заседании парламентского комитета по этике. О его результатах сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал журналистам глава «этической» комиссии Виктор Заварзин коммуниста попросили впредь «соблюдать депутатские нормы поведения и не допускать высказывания, порочащие коллег».

Напомним, в конце минувшего месяца Валерий Рашкин на пленарном заседании Госдумы заявил, что многие его коллеги скрывают зарубежные счета и недвижимость. Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин потребовал от коммуниста представить доказательства его словам. Информация, основанная на публикациях СМИ, которую передал ему член фракции КПРФ, не устроила председателя ГД, и он обратился в комитет по депутатской этике с просьбой рассмотреть и дать оценку заявлениям народного избранника.

Позже Рашкин внес в Госдуму проект антикоррупционного закона, который предусматривает запрет на владение недвижимостью за рубежом государственными чиновниками и депутатами, а также членами их семей.

«Мы дали заключение тем высказываниям, который сделал депутат Рашкин. Решение было такое, чтобы предупредить еще раз Рашкина в связи с непроверенными, огульными заявлениями, которые были им необоснованно представлены с трибуны", - сказал глава парламентской комиссии и добавил, что в случае рецидива к члену КПРФ будут применены более строгие меры.