Митрополит Лонгин обвинил в экстремизме противника строительства храма в парке

Оценить
Митрополит Лонгин обвинил в экстремизме противника строительства храма в парке
Фото Константин Халин
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин назвал визит патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в регион «историческим событием».

В преддверии визита в область патриарха Московского и Всея Руси Кирилла митрополит Лонгин дал интервью газете «МК в Саратове». В нем архипастырь не только рассказал о приготовлениях к приезду Предстоятеля РПЦ, но и поделился своим видением по ситуации со строительством храмов в парках и скверах, в том числе в городе Балашов.

Говоря о предстоящем визите главы РПЦ, митрополит назвал его «историческим событием», и саратовский клир долго готовился к нему, чтобы иметь «возможность показать, что было сделано».

«Однако, конечно же, самое главное - это возможность саратовской пастве помолиться со своим Предстоятелем, как и для Патриарха - помолиться со своей паствой», - отметил Лонгин.

По поводу протеста жителей Балашова в связи с планами по строительству в городском парке имени В.В. Куйбышева храма митрополит заметил, что здесь «действует в основном один человек, который откровенно называет себя язычником».

«Причем он не просто везде говорит о том, что он против строительства православного храма в принципе, - он дал несколько интервью с прямыми оскорблениями в адрес православных верующих. Подобные действия и высказывания называются разжиганием межрелигиозной розни. Недавно он с небольшой компанией единомышленников призывал к референдуму об отделении Балашова от Саратовской области. Их не послушали, справедливо отреагировав как на маргиналов, пытающихся любыми путями привлечь к себе внимание. Полагаю, что точно так же следует поступать и в этом случае.

Что касается возможного недовольства жителей - и районной администрацией, и Балашовской епархией проведена большая разъяснительная работа. Никакого вреда существующему парку строительство не нанесет, потому что собор займет не такое уж большое место», - заявил митрополит и добавил: новые храмы строятся не из-за того, что «этого захотело Епархиальное управление», а потому, что они нужны людям.