Саратовский прокурор запросил для Прокопенко триста часов обязательных работ

Оценить
Саратовский прокурор запросил для Прокопенко триста часов обязательных работ
Фото Роман Пятаков
Также он потребовал от суда запретить бывшему сити-менеджеру занимать руководящие должности в органах госвласти сроком на три года.

Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, обвиняемый в халатности за выдачу разрешения на строительство домов компании «Новострой XXI» , должен быть приговорен к 300 часам обязательных работ. Об этом заявил гособвинитель по делу, старший помощник прокурора города Андрей Склемин на проходящем сегодня, 24 октября, заседании Волжского районного суда.

«Прошу суд назначить обвиняемому Прокопенко наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительских  и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных органах и учреждений сроком на 3 года. 

Помимо этого Склемин попросил судью оставить без изменения меру пресечения «в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу».

Напомним, Прокопенко подписал разрешения на строительство компании «Новострой XXI», которая возвела два многоэтажных дома в поселке Новый в Саратове. Две жилые десятиэтажные постройки создают помехи работе радиолокатора аэропорта и по решению суда должны снести. Прокуратура заявляет, что бывший сити-менеджер совершил преступление, нарушившее интересы жителей областного центра и компании-перевозчика «Саратовские авиалинии».