Валерий Радаев полагает, что визит патриарха Кирилла поспособствует сохранению культурного наследия в регионе

Оценить
Глава региона отметил, что визиту патриарха Кирилла придается огромное значение, а в области выстроен конструктивный диалог церкви с органами государственной власти.

В субботу, 25 октября, в Саратовскую область прибывает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Комментируя предстоящий визит патриарха, губернатор Валерий Радаев отметил, что этому событию в регионе придается огромное значение.

«Приезд предстоятеля Русской православной церкви в наш регион – знаковое событие не только для православных верующих, но и представителей других вероисповеданий. Трудно переоценить вклад святейшего патриарха в укрепление духовно-нравственных ценностей, патриотическое воспитание молодежи, упрочение межконфессионального и межнационального согласия в обществе. Огромная просветительская и миротворческая деятельность патриарха для многих стала примером истинного подвижничества не только у нас в стране, но и за рубежом.

Визиту патриарха Кирилла в области придается огромное значение, учитывая, что в регионе выстроен конструктивный диалог церкви с органами государственной власти, который способствует успешному совместному сотрудничеству в сферах культуры, образования и других.

Несомненно, визит патриарха будет содействовать таким важным направлениям как сохранение куль­турного наследия в регионе, продвижению миссионерской и благотворительной деятельности», - подчеркнул Валерий Радаев.

Пресс-служба губернатора отмечает, что в программу визита главы Русской православной церкви в частности, входит посещение храмов и духовной семинарии, церемония возложения цветов к памятнику Кириллу и Мефодию, освящение храма при Саратовском государственном университете.

В субботу, 25 октября, в 17.00 пройдет освящение храма Святых Кирилла и Мефодия при Саратовском государственном университете при участии патриарха. В 18.30 ожидается всенощное бдение в Свято-Покровском храме на улице Горького. В воскресенье, 26 октября, в 9.30 состоится освящение Иоанна-Богословского храма Саратовской духовной семинарии на улице Мичурина.

Напомним, что информация о визите в Саратов патриарха Московского и Всея Руси Кирилла размещена на билбордах, установленных в областном центре. Из-за визита главы РПЦ в Саратове отменена традиционная ярмарка выходного дня на Театральной площади, где горожане приобретают продовольственные товары по ценам от производителя.