Алимова и Рашкин предложили наказывать рублем футболистов-«неудачников»

Оценить
Алимова и Рашкин предложили наказывать рублем футболистов-«неудачников»
Фото Константин Халин
Группа депутатов-коммунистов разработала и внесла в Госдуму проект поправок в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова стала соавтором проекта поправок в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Они предусматривают ограничение зарплат футболистов в случае их неудачного выступления за сборную страны.

Как сообщает информационный портал Sports.ru, в разработке документа также приняли участие коллеги по фракции КПРФ (Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Вадим Соловьев, Андрей Андреев и Алексей Корниенко).

Парламентарии решили положить конец ситуации, когда футболисты получают значительные гонорары, даже если сборная страны показывает низкие результаты.

«В свете неудачного выступления сборной команды Российской Федерации по футболу на чемпионатах мира и Европы проект закона направлен на мотивирование тренеров и членов сборных команд Российской Федерации для более успешного выступления на Олимпийских играх, чемпионатах мира, чемпионатах Европы и иных международных соревнованиях.

Учитывая высокий уровень зарплат в сборных отдельных видов спорта, предлагается ограничить уровень выплат в случае выбывания из соревнования на его ранних этапах», – говорится в пояснительной записке к документу.