Радаев о письме Миллеру: «По текущей платежеспособности мы вышли в ноль»

Оценить
Радаев о письме Миллеру: «По текущей платежеспособности мы вышли в ноль»
Фото Константин Халин
Вопрос об обращении главе «Газпрома» Алексею Миллеру вызвал дискуссию в Саратовской областной думе.

В эти минуты продолжается заседание Саратовской областной думы. Депутаты утвердили поправки в федеральное законодательство (ЖК РФ), регулирующие деятельность регионального оператора, управляющего средствами, собранными на капремонт многоквартирных домов.

Они предусматривают возможность выплаты подрядной организации, выполняющей капремонт 30-процентного аванса (решение принимается собранием собственников жилья).

После этого депутаты рассмотрели проект постановления об обращении к главе правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру. В письме содержится просьба о включении газораспределительных станций в регионе (в Саратове, Энгельсе и Балакове) в инвестпрограмму госкомпании.

Однако депутат и руководитель ООО «Газпром трансгаз Саратов» Леонид Чернощеков выступил против, так как, по его мнению, подобные вопросы – прерогатива исполнительной власти.

«Мы впереди паровоза не скачем», - заметил спикер Владимир Капкаев.

В свою очередь, газовик посоветовал посмотреть, как область расплачивается за газ.

«Вообще ситуация меняется в лучшую сторону, - не согласился председатель облдумы.

«Пусть Валерий Васильевич подпишет, и я сам с ним пойду туда», - продолжил спор депутат.

Свой вклад в дискуссию внес и губернатор Валерий Радаев, который заявил: «Это просьба, а не приказ, и она исходит от самих депутатов. По текущей платежеспособности мы вышли в ноль по текущему году. Долги и другие моменты имеют место быть. Но если к этому нас привязывать постоянно, то мы никогда не разошьем эту проблему».

В итоге проект постановления и текст обращения были одобрены.