Александр Ванцов потребовал назвать виновных в распространении сифилиса

Оценить
Александр Ванцов потребовал назвать виновных в распространении сифилиса
Фото Константин Халин
За первые девять месяцев 2014 года в Саратове заболеваемость «мышиной лихорадкой» выросла в 17 раз.

Только что завершилось заседание комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению. Вниманию депутатов была представлена информация об эпидемиологической ситуации в областном центре за первые девять месяцев текущего года.

Так повышение заболеваемости фиксируется по вирусным гепатитам (1,83 раза), скарлатине (в 3,77 раза), ветряной оспе (на 35,24%) и геморрагической лихорадке с почечный синдромом (в 17 раз).

В частности, мышиной лихорадкой с начала года заболели 273 саратовца, большинство из которых заразилось на Кумысной поляне и в Поливановке.

Депутата Александра Ванцова заинтересовали причины роста заболеваемости сифилисом (на 36%). Свой вопрос он адресовал представителю регионального Роспотребнадзора, однако она не смогла сказать, кроме указания на «беспорядочные половые связи».

«Разборчивей надо быть», - сказал, смеясь, депутат Дмитрий Кудинов.

Тогда Ванцов потребовал назвать чиновников, ответственных за распространение недуга, передающегося половым путем, но ответа не получил.

«Смех смехом, а народ гниет», - возмущался Ванцов.

Отметим, что ранее на заседании круглого стола в Общественной палате региона была озвучена информация о высокой заболеваемости сифилисом у мигрантов из Украины.