Председателя областного комитета капстроительства оставили под домашним арестом до конца января

Оценить
Председателя областного комитета капстроительства оставили под домашним арестом до конца января
Фото Роман Пятаков
После того, как суд решил проверить серьезность очередной травмы, полученной Александром Сурковым, его адвокат заявил о применении пыток.

Главу комитета капитального строительства области Александра Суркова, обвиняющегося в получении взятки, оставили под домашним арестом на три месяца. Такое решение приняла сегодня, 21 октября, судья Кировского районного суда Валентина Комиссарова, сообщает ИГ «Четвертая власть». Кроме того, подсудимому запретили общаться со свидетелями по делу.

Журналисты отмечают, что на сегодняшнее заседание Сурков явился с опозданием, что его адвокаты пояснили очередной травмой. Сторона защиты заявила, что сегодня председатель комитета был доставлен во 2-ю городскую больницу, так как упал и повредил место перелома ноги, год назад полученного в СИЗО. Эту информацию подтвердили в медучреждении, где отметили, что после укола отпустили пациента домой.

В итоге после перерыва Суркова привезли в суд сотрудники УФСИН, а Комиссарова вызвала бригаду скорой помощи, чтобы установить, может ли подсудимый участвовать в процессе. Врачи «скорой», хотя и отметили, что о характере травмы можно судить только после обследования, предположили, что Сурков может продолжить участие в заседании.

После этого адвокаты чиновника заявили, что к их подзащитному применяются пытки: несмотря на физическую боль, его заставляют присутствовать на заседании. Судья эти заявления проигнорировала и вскоре приняла решение о продлении меры пресечения в отношении Александра Суркова.