Специалист психбольницы предупредила об опасности «рабства» спайсов и солей

Оценить
Специалист психбольницы предупредила об опасности «рабства» спайсов и солей
Фото Константин Халин
В саратовских больницах развернуто 470 коек, предусмотренных для размещения наркозависимых граждан.

В эти минуты в на площадке «Саратовской областной газеты» проходит пресс-конференция, посвященная ситуацией с распространением и употреблением гражданами спайсов. В мероприятии принимают участие замминистра здравоохранения Наталья Мазина и завотделением региональной психиатрической больницы Эвелина Плято.

По словам замглавы минздрава, все наркоманы считают, что «с ними этого не случится».

«В учреждениях здравоохранения региона развернуто 470 коек для наркозависимых. Кроме того, медицинская помощь оказывается и амбулаторно, причем достаточно успешно. Однако структура наркотических препаратов изменилась: появились так называемые дизайнерские наркотики – спайсы и соли, которые не успевают внести в соответствующие картотеки, а производитель вносит в них изменения», - сказала Мазина.

В свою очередь, Эвелина Плято подчеркнула, что зависимость возникает уже с первого приема нарконовинок.

«Мозг попадает в рабство химического вещества», - констатировала она, добавив, что употребление дизайнерских наркотиков приводит к серьезным психическим изменениям и даже может привести к смерти.

При этом, заявила специалист, употребляющие дизайнерские наркотики граждане, принимая зелье уверены, что, даже если их состояние здоровья резко ухудшится, «врачи их спасут». Она также добавила, что поклонники спайсов и солей являются источником опасности не только для себя, но и для окружающих, так как, в частности, они могут сесть за руль авто в состоянии наркотического опьянения.