Агентство Moody’s понизило рейтинги кредитоспособности РФ и российских банков

Оценить
Западные аналитики изменили со «стабильного» до «негативного» прогноз для кредитных организаций с государственным участием.

Международное рейтинговой агентство Moody’s последовательно понизило сначала суверенный рейтинг России, а затем и рейтинги кредитоспособности семи крупнейших российских банков.

Сначала 18 октября с «Baa1» до «Baa2» был снижен рейтинг РФ, причем прогноз остался «негативным», отмечает «Финмаркет». Ключевыми факторами, повлиявшие на изменение рейтинга аналитики назвали ухудшение среднесрочных перспектив российской экономики, «украинские» санкции стран Запада, а также вывод капитала из страны и снижение цен на нефть, которые негативно влияют на курс рубля.

NEWSru.com напоминает, что глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев еще раньше предполагал, что рейтинг России понизится, подчеркивая, что объективных оснований для его понижения нет, но вероятна ангажированность или просто некомпетентность рейтинговых агентств.

Сегодня Moody’s изменило в сторону уменьшения на одну ступень рейтинги Внешэкономбанка, Сбербанка, «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию», Банка ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Альфа-банка, а также ряда их дочерних компаний. Прогноз по этим компаниям теперь является «негативным», правда, «стабильным» до сегодняшнего дня он был только у Альфа-банка.

«Ослабление кредитного профиля России, отраженное в снижении суверенного долгового рейтинга с негативным прогнозом, привело к рейтинговому действию по поддерживаемым рейтингам финансовых учреждений России с государственным участием, которые получают завышение рейтинга на несколько ступеней благодаря ожиданиям системной поддержки», - поясняют в рейтинговом агентстве, подчеркивая, что пересмотр данных рейтингов в ближайшее время маловероятен.