Саратовские оппозиционеры готовят «Русский марш мира»

Оценить
Саратовские оппозиционеры готовят «Русский марш мира»
Фото Роман Пятаков
Также гражданские активисты планируют снова возложить цветы к памятнику жертвам политических репрессий.

Вчера, 20 октября, в Саратове состоялось рабочее совещание представителей различных политических партий, общественных организаций и движений, на котором обсуждались вопросы проведения массовых мероприятий, приуроченных к Дню народного единства и Дню памяти жертв политических репрессий.

Участники встречи сформировали рабочую группа по организации «Русского марша мира» (одно из рабочих наименований «Марш за единство славянских народов»). В нее вошли Павел Галактионов («Российский общенародный союз»), Илья Козляков («Яблоко»), Александр Глущенко («Гражданская платформа») и Андрей Калашников (независимый гражданский активист). По замыслу организаторов демонстрация и митинг должны состояться 4 ноября в центре города. В администрацию Саратова будет направлено соответствующее уведомление, чтобы чиновники дали согласование.

Кроме того, активисты решили снова почтить память саратовцев уничтоженных в годы массовых политических репрессий возложением цветов к захоронению на Воскресенском кладбище 30 октября в четыре часа вечера. Посещение кладбища не будет носить характер массового мероприятия и поэтому не потребует согласования с властями, отметили участники совещания.

Напомним, что ранее администрация Саратова предприняла меры по срыву «Марша мира», запланированного оппозиционерами на 21 сентября, отправив по почте ответ на уведомление о мероприятии, который активисты не получили до настоящего времени.