Стефанида Тимохина о церкви в Детском парке: «Храм - это центр социальной жизни микрорайона»

Оценить
Стефанида Тимохина о церкви в Детском парке: «Храм - это центр социальной жизни микрорайона»
Фото saratovmer.ru
Чиновница заявила, что старожилы помнят о соборе, более восьмидесяти лет назад располагавшемся на Полтавской площади на месте современного парка.

Глава администрации Фрунзенского района Стефанида Тимохина прокомментировала строительство храма в Детском парке, заявив, что Княже-Владимирский храм стал центром социальной жизни микрорайона.

В распространенном пресс-службой мэрии комментарии Тимохиной, глава администрации напоминает об истории данной территории.

«До 30-х годов прошлого века в указанном месте располагалась Полтавская площадь, на которой находился собор. Его помнят местные старожилы. Жители близлежащих домов попросили возродить церковь. Она строилась несколько лет, а над ее реконструкцией трудились лучшие городские архитекторы. В октябре 2005 года был заложен новый Княже-Владимирский храм, хоть и не такой масштабный и величественный, каким был его оригинал. Сейчас храм - это центр социальной жизни микрорайона», - заявляет чиновница.

Появление церкви, по словам главы администрации Фрунзенского район, можно считать одним из этапов возрождения Детского парка. «Здесь ведутся активные работы по благоустройству: восстановлена санитарная зона, частично обновлены лавочки, реконструируется фонтан, высаживаются молодые деревья, цветы и кустарники, проводятся субботники с участием местных жителей и развлекательные мероприятия для детей и их родителей», - отметила Стефанида Тимохина.

Отвечая на вопрос относительно расширения здания воскресной школы в Детском парке, администрация Саратова приводит мнение многодетной матери Ольги Махневой. Местная жительница, в частности, заявил: «Мы очень обрадовались, когда узнали, что у нас будет новая воскресная школа в большом помещении».

Напомним, что сегодня член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов на заседании комиссий по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям ОП обвинил администрацию Саратова в «разбазаривании» территории Детского парка.