Чиновник о подростках-самоубийцах: «Девочки больше пугают, либо пробуют»

Оценить
Чиновник о подростках-самоубийцах: «Девочки больше пугают, либо пробуют»
Фото Константин Халин
В Саратовской области продолжает оставаться актуальной проблема суицидального поведения подростков.

В эти минуты продолжается постоянно действующее совещание при зампреде правительства Саратовской области Михаиле Горемыко. По словам председателя комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области Владимира Чернобровкина, в настоящее время актуальной проблемой являются подростковые суициды. При этом статистикой учитываются как завершенные самоубийства, так и просто попытки.

С января по сентябрь 2014 года в регионе было зафиксировано 35 таких фактов против 33 за аналогичный период 2013 года (5 мальчиков и 30 девочек), из которых завершенных суицидов – 6 случаев.

Говоря о гендерной составляющей суицидального повеления, Чернобровкин отметил, что более последовательны в реализации намерений свести счеты с жизнью именно лица мужского пола.

«Девочки больше пугают, либо пробуют», - сказал выступающий.

Кроме того, в ходе совещания была озвучена статистика по безнадзорности детей в Саратове. С начала года в областном центре выявлено 80 «бродяжек», что на 6% меньше уровня прошлого года (85 человек).

Что касается подростковой преступности в Саратове, здесь наблюдается тенденция к увеличению числа краж одежды из крупных магазинов (27 случаев). Их совершают подростки из благополучных семей, которые на учете не состояли, а на «дело» пошли из «спортивного интереса».