Правительство региона констатирует снижение численности детей-бродяг

Оценить
Правительство региона констатирует снижение численности детей-бродяг
Председатель комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области Владимир Чернобровкин. Фото Константин Халин
Более двух тысяч саратовских семей находятся в социально опасном положении, в них в настоящее время проживает 3676 детей.

В эти минуты проходит заседание постоянно-действующего совещания при зампреде правительства Саратовской области Михаиле Горемыко. В повестке дня значится два вопроса – о состоянии безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних в 2014 году и мерах по развитию волонтерского движения в регионе.

По первому вопросу выступил председатель комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области Владимир Чернобровкин. По его словам, на сегодняшний день закрепилась положительная тенденция по безнадзорным детям. За девять месяцев 2014 года выявлено 366 несовершеннолетних данной категории, что на 17% меньше чем в аналогичном периоде прошлого года. На 38,6% снизилось число детей, объявленных в розыск и на 25% - фактов ухода несовершеннолетних из семьи.

Что касается семей, находящихся в опасном социальном положении, их в области насчитывается 2055, в них проживает 3676 детей.

Кроме того, чиновник упомянул, о ликвидации в регионе воспитательной колонии УФСИН.

«Теперь все девочки едут в Белооскольскую колонию, а мальчики – в Самару, в Жигулевскую», - пояснил Чернобровкин.

Глава комиссии также подчеркнул, что с начала года наблюдается снижение преступности несовершеннолетних, криминальная активность которых упала на 21,7% (данные ГУ МВД) – с 585 до  458 преступлений.