Иностранцев, получивших российские паспорта, призовут защищать новую родину

Оценить
Минобороны предлагает призывать в армию даже тех, кто уже служил в войсках иностранного государства.

Министерство обороны разработало законопроект, согласно которому в армию станут призывать иностранцев, получивших российское гражданство, сообщает NEWSru.com. Таким образом ведомство планирует исправить ситуацию с постоянным недобором призывников.

Сейчас бывшие иностранцы, уже отдавшие долг прежней родине, освобождены от повторного призыва. Но если законопроект минобороны обретет силу, освобождение будет действовать только на граждан тех государств, с которыми Россия имеет соответствующие соглашения. Сейчас такие договоры подписаны только с Таджикистаном и Туркменистаном.

Эксперты в целом считают законопроект логичным, а также предлагают распространить исключение на союзников России по ОДКБ – Армению, Белоруссию и Казахстан. «Если гражданину менее 27 лет, нет ничего страшного, что он отслужит еще раз, ведь получая российское гражданство, человек берет на себя соответствующие обязательства», – отмечает член Общественной палаты РФ Александр Каньшин. С другой стороны, последствием принятия подобного закона может стать то, что большинство молодых людей из Украины, Молдавии и стран Прибалтики просто откажутся становиться гражданами России.