Валерий Радаев похвалил Михаила Бабича за выбор темы совещаний

Оценить
Валерий Радаев похвалил Михаила Бабича за выбор темы совещаний
Фото Константин Халин
Полпред заявил, что сомневаться в том, что задачи, поставленные президентом страны, будут выполнены, нет оснований.

Только что в правительстве области состоялся подход к пресс с участием полпреда президента в ПФО Михаила Бабича и губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Подводя итог прошедшим сегодня совещаниям, посвященным расселению из аварийного жилфонда и вопросам предоставления социального жилья, полпред отметил их результативность. В частности, Михаил Бабич упомянул о том, что найдены подходы к определению стоимости жилья экономкласса и потребностей в нем регионов.

Говоря о Саратовской области, полпред подчеркнул, что «ситуация здесь обстоит лучше», так как цена социальных квартир составляет менее 30 тысяч рублей. Однако, подчеркивая позитивный характер достижений саратовской строительной сферы, Бабич назвал эту ситуацию «комичной». Он связал низкую стоимость жилья с теми условиями (в рамках государственно-частного партнерства), которые застройщикам предоставляет региональная власть и федеральная (в лице Фонда содействия жилищному строительству). Но следствием этого, заметил полпред, является дополнительная нагрузка на областной бюджет.

Говоря о перспективах реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья полпред отметил, что она реализуется в непростых условиях, связанных, в том числе, с отсутствием необходимой правовой базы, работа над совершенствованием которой уже идет.

Бабич также сообщил, что сомневаться в том, что задачи, поставленные президентом страны, будут выполнены, нет оснований.

В свою очередь, губернатор Валерий Радаев поблагодарил Михаила Бабича за проведенные мероприятия и подчеркнул, что полпред «всегда выбирает самые актуальные темы». Глава региона заверил, что те подходы и решения, которые были выработаны сегодня, область будет применять на практике.

Напомним, что на совещании экс-премьер Сергей Степашин упомянул, что для Саратовской и Самарской областей характерно несоблюдение сроков сноса аварийного жилья, а некоторые дома походят на «руины Сталинграда».

Также на совещании были названы регионы, отстающие по реализации программы расселения. Их Михаил Бабич в шутку назвал «краснеющими от стыда».