Михаил Бабич о строительстве в Солнечном-2: «Это настоящий район»

Оценить
Михаил Бабич о строительстве в Солнечном-2: «Это настоящий район»
Фото Константин Халин
Полпред Михаил Бабич призвал чиновников исключить спекуляции с жильем эконом-класса.

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит совещание по вопросам строительства жилья на территории ПФО.

В мероприятии участвуют полпред президента в Приволжской федеральном округе Михаил Бабич, замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник, замдиректора департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман и его первый заместитель Алексей Фурсин, замгендиректора ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Андрей Шелковый, губернатор региона Валерий Радаев, а также представители субъектов ПФО.

Как сказал в начале совещания полпред Бабич, сегодня программы, в котором участвует Фонд содействия жилищному строительству, хорошо работают в регионах. В связи с этим он поделился своими впечатлениями от посещения строек в поселке Солнечный-2 (на землях РЖС).

«Это не микрорайон, а настоящий район», – сказал полпред, добавив, что проект реализуется «в непростых экономических условиях».

Подытоживая, он попросил собравшихся делиться своими идеями и предложениями, а Александра Бравермана – проинформировать о возможностях корпорации.

Кроме того, Бабич призвал исключить из статистики учета жилья индивидуальное жилое строительство как экономкласс, так как граждане строят его за свой счет. Он также подчеркнул необходимость исключения манипуляций с квартирами экономкласса, когда дешевое жилье сначала приобретается за 25 тысяч рублей за квадратный метр, а затем перепродается по 50 тысяч.