Треть от всех строителей региона, работающих во вредных условиях, составляют женщины

Оценить
Медики констатируют, что нарушения установленных правил работодателями провоцируют появление профессиональных заболеваний у их работников.

По данным областного управления Роспотребнадзора, на территории региона на данный момент действуют 382 предприятия строительной отрасли и производства стройматериалов, в которых работает более 36,7 тысячи человек. При этом чуть более 20% сотрудников этих предприятий - представительницы прекрасного пола.

В условиях воздействия вредных производственных факторов трудятся около 16 тысяч строителей, в том числе более 2,5 тысячи женщин.

В январе-августе этого года инспекторы надзорного органа провели 27 проверок на строительных предприятиях, из которых 9 были внеплановыми. Причинами для внеочередных визитов сотрудников Роспотребнадзора были получение данных о выполнении ранее выданных предписаний, а также обращения работников.

Эксперты обнаружили в организациях значительное количество нарушений. Так, работодатели не проводили периодический медосмотр работников вредных производств, не устанавливали систему вентиляции в цехах, содержали в неудовлетворительном санитарном состоянии бытовые помещения и даже не обеспечивали цеха аптечками для оказания первой помощи. В итоге по результатам проверок ведомство наложило 33 штрафа на общую сумму 216 тысяч рублей, а также направило в суды четыре дела об административных правонарушениях.

«Как правило, неудовлетворительные условия труда обуславливают наличие профессиональных заболеваний», - констатируют медики. В прошлом году врачи диагностировали профзаболевания у трех саратовских строителей.