Прожиточный минимум для пенсионеров в области будет меньше общероссийского

Оценить
Прожиточный минимум для пенсионеров в области будет меньше общероссийского
Фото Константин Халин
Члены комитета облдумы одобрили предложенный правительством региона размер прожиточного минимума для пенсионеров.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по социальной политике. В повестке дня значится семь вопросов.

В рамках первого вопроса присутствующие одобрили проект поправок в закон Саратовской области о прожиточном минимуме для пенсионеров. По предложению правительства области, на 2015 год его размер составит 6 тысяч 200 рублей (на 780 рублей больше, чем в настоящее время – на 14,4%). Это ниже, чем в среднем по России – по стране данный показатель превысил 7 тысяч 100 рублей.

«Доплата будет обеспечиваться из средств федерального бюджета», – пояснила министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова.

Депутаты похвалили рассчитанную правительством величину прожиточного минимума, подчеркнув, что чиновниками был «соблюден баланс», который не потребовал привлечения средств областного бюджета.

После этого присутствующие одобрили поправки в федеральное законодательство об образовании (касающиеся деятельности казачьих классов), а также Семейный кодекс (расширяющие возможности для усыновления). В конце заседания были одобрены четыре кандидатуры для награждения почетными грамотами облдумы.