СМИ: Порядка трехсот тысяч россиян в этом году оказались за чертой бедности

Оценить
По мнению экспертов, бедняком можно назвать каждого третьего жителя страны.

Порядка трехсот тысяч россиян в этом году шагнули за черту бедности. Об этом сегодня, 15 октября, «АиФ» со ссылкой на Росстат.

Эксперты отмерили черту бедности в 7915 рублей среднедушевого месячного дохода и заявили, что бедняком можно назвать каждого третьего жителя страны. По мнению социологов, бедным считается даже такой человек, чей доход в полтора-два раза выше прожиточного минимума.

Отметим, что в среднем прожиточный минимум для всех категорий граждан в Саратовском регионе в мае достиг почти 6,5 тысяч рублей. В начале октября облдума заявила, что повысит прожиточный минимум для пенсионеров на 780 рублей.

Институт социологии РАН провел среди россиян исследование на тему бедности и выявил три ее основных признака: невозможность обеспечить нормальное питание, недоступность платной медпомощи и плохие жилищные условия.

Как отмечают социологи, на оплате коммунальных услуг нет никакой возможности сэкономить, и более 40% россиян тратят на нее свыше четверти своего бюджета, тем самым урезая расходы на питание.

При этом более 80% людей, заступивших за черту бедности, становятся так называемыми «хроническими бедняками», то есть людьми, которые не могут самостоятельно выбраться из нищеты и обеспечить успешное будущее своих детей.

Отметим, что 22,5 миллиона трудоспособных граждан не зарегистрированы в системе социального страхования и не платят взносы в Пенсионный фонд. Таким образом, в будущем они рискуют остаться без пенсии.

Напомним, что Саратовская область стала третьей среди регионов по количеству бедных семей.