Саратовцы увидели надписи советских солдат на стенах Рейхстага

Оценить
Саратовцы увидели надписи советских солдат на стенах Рейхстага
Фото Анна Недочетова
В Областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги Карин Феликс «Когда история оживает».

Вчера, 14 октября, в рамках проекта «Дни Германии в Саратове 2014» в Областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «Когда история оживает». Ее автор – Карин Феликс – бывшая сотрудница Бундестага и специалист в области исследования надписей советских солдат на стенах Рейхстага, сделанных при взятии Берлина.

Сама Карин хорошо говорит на русском языке и свободно общалась с аудиторией без переводчика. Она рассказала, что идея книги у нее возникла неслучайно: «Во время экскурсии однажды человек нашел на стене свою надпись. Потом это повторилось с другим человеком. И тогда я сама решила заняться их изучением. Я фотографировала стены с фамилиями, расшифровывала их, искала этих людей. Но, конечно, мне помогали. Когда я начинала работать над книгой, я даже не умела включать компьютер».

Карин Феликс пролистала на проекторе всю книгу в электронном варианте, останавливаясь на интересных и трудных местах, показывая, какая тонкая и кропотливая работа была проведена. По ее словам из 658 фамилий, расшифрованных со стен Рейхстага, себя и своих родных нашли 20 человек.

На мероприятии присутствовала дочь одного из советских солдат Ольга Жученко. «Я была в Рейхстаге с рабочей поездкой. С интересом рассматривала стены, так как знала, что мой отец во время взятия Берлина расписался на стене полной фамилией, но не верила, что смогу ее найти. Говорили, что некоторые стены вообще с того времени убрали. И вот на северной стороне я увидела свою фамилию. Сначала я не поверила, казалось, что просто выдаю желаемое за действительное. Я спрашивала у участников своей рабочей группы: «Какая это буква? А эта? А эта?».

Также Ольга Жученко рассказала зрителям, что Карин Феликс помогла найти ей старшего брата, живущего в Германии. «Отцу не разрешили жениться на немецкой девушке и отправили из Германии в СССР. У них родился сын – Леон Вагнер. Мы искали его по всем каналам, обращались в передачу «Жди меня». Но только Карин Феликс смогла его найти. У нее ушло на это больше года. Теперь мы с братом ведем активную переписку и договариваемся о встрече в следующем году».

В завершении мероприятия Ольга Жученко обратилась к представителям СМИ с просьбой донести до правительства России и Германии ее слова о том, что Карин Феликс за свой труд достойна Нобелевской премии мира.