Замглавы администрации Саратова: Управляющие компании, получившие гослицензию, затем фактически не будут подконтрольны властям

Оценить
Замглавы администрации Саратова: Управляющие компании, получившие гослицензию, затем фактически не будут подконтрольны властям
Фото Вера Салманова
Дмитрий Федотов отметил, что поводом для проверки недобросовестной УК, согласно новому закону, может быт только угроза здоровью и жизни жителей.

Управляющие компании, получившие гослицензию на осуществление деятельности, после этого фактически не будут контролироваться властями. Об этом сообщил замглавы администрации Саратова по ЖКХ Дмитрий Федотов на проходящем в эти минуты заседании постоянной комиссии городской думы по градостроительству.

«Законом предусматривается, что госнадзор в отношении компаний, получивших лицензию, не осуществляется. В отношении данных УК будет осуществляться только лицензионный контроль, а внеплановые проверки будут проводиться только в случае грубых нарушений требований по согласованию с прокуратурой. Грубые нарушения касаются причинения вреда здоровью и жизни граждан», – подчеркнул чиновник.

По данным Федотова, сейчас в Саратове действуют 94 управляющие компании, которые обслуживают 2989 многоквартирных домов.

«Мы прогнозируем, что количество жалоб, касающихся нарушения порядка сбора средств, работы УК, будут направляться в муниципалитет», – констатировал Федотов, отметив, что администрация уже обратилась в Госжилинспекцию области с просьбой включить в перечень поводов для проверки нарушение прав потребителей.

Слова замглавы администрации подтвердила и руководитель Госжилинсппекции Юлия Абрамова.

«Есть опасения, что лицензионный контроль будет гораздо уже, чем государственный надзор. Мы еще в сентябре подобные опасения направили на федеральный уровень. В министерстве строительства и ЖКХ РФ нам пообещали исправить ситуацию, и законопроект уже внесен. Основанием должно быть, в том числе, и обращение потребителя о нарушении его прав», – подчеркнула Абрамова.

Отвечая на вопросы депутатов гордумы, Дмитрий Федотов отметил, что перед началом лицензирования все УК будут находиться в равных условиях.

«Лицензия на управление многоквартирными домами выдается Госжилинспекцией области без ограничения срока. Требования, к сожалению, не привязаны к наличию аварийно-диспетчерской службы и материально-техническому обеспечению компании. В требования входит наличие квалифицированных специалистов. Сейчас министерство строительства и ЖКХ РФ разрабатывает необходимые подзаконные акты. На настоящий день к реальной работе приступить возможности нет», – признал чиновник.

В свою очередь Юлия Абрамова сообщила, что сейчас в регионе формируется лицензионная комиссия, но требования к лицензиатам пока на федеральном уровне не приняты. Чиновница предположила, что все документы для начала работы будут готовы в ноябре.