Читатели журнала «Русский пионер» собрали деньги для детского дома в Вольском районе

Оценить
Читатели журнала «Русский пионер» собрали деньги для детского дома в Вольском районе
Фото Татьяна Райс
На прошедших в Москве «Пионерских чтениях» гости мероприятия пожертвовали 125 тысяч рублей в помощь школе-интернату для сирот.

Вчера, 13 октября, в Москве в рамках «Пионерских чтений», организованных редакцией журнала «Русский пионер», прошел благотворительный сбор денежных средств для специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот с ограниченными возможностями, расположенной в селе Широкий Буерак Вольского района Саратовской области. Инициаторами сбора средств стал благотворительный фонд «Бюро добрых дел».

В начале «Пионерских чтений» об акции объявил певец и музыкант Алексей Кортнев. По задумке организаторов, все собранные за время акции деньги будут переданы одному из выступавших со сцены колумнистов издания. Тому, который вызовет самую громкую реакцию зрителей. Уровень шума зрительских аплодисментов измерялся с помощью электронного «добромера». В свою очередь колумнист уже от своего имени передаст средства школе-интернату.

К концу мероприятия читатели журнала «Русский пионер» собрали для учреждения в Широком Буераке 125 тысяч рублей. Со сцены перед гостями чтений со своими колонками на тему «мечта» выступили художник-карикатурист Андрей Бильжо, певицы Диана Арбенина и Алена Свиридова, писатель Виктор Ерофеев, фигурист Евгений Плющенко и поэт Андрей «Орлуша» Орлов. По результатам зрительского голосования собранные средства детскому дому передаст чемпион зимних Олимпийских игр в Сочи Евгений Плющенко. 

Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» соучредитель фонда Анна Чупракова, в данный момент школе-интернату требуется около 1,2 миллиона рублей, чтобы завершить ремонт фасада здания детдома, а также реконструировать банно-прачечный комплекс.