Облдума поддержала федеральный законопроект о штрафах для мусорящих дачников

Оценить
Облдума поддержала федеральный законопроект о штрафах для мусорящих дачников
Фото Константин Халин
На сегодняшнем заседании рабочей группы регионального парламента рассмотрены поправки в федеральное законодательство, регулирующее вопросы обращения с твердыми бытовыми отходами.

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета по строительной политике и ЖКХ Саратовской областной думы. Присутствующие рассмотрели законопроект по внесению изменений в федеральное законодательство, касающееся процесса регулирования вывоза твердых бытовых отходов с территории садовых товариществ.

Документ (подготовленный депутатами Госдумы и поступил на рассмотрение в региональный парламент) предполагает обязать дачников ввозить ТБО и штрафовать их за нарушение благоустройства.

Как было отмечено в ходе заседания рабочей группы в настоящее время проблему несанкционированных свалок ТБО, организованных любителями дачного отдыха, приходится решать муниципалитетам или полагаться на добрую волю глав СНТ.

В итоге законопроект не встретил возражений и был одобрен присутствующими.

Еще один законопроект, поступивший из Госдумы, касался регулирования предоставления услуг ЖКХ. Его содержание предполагает, что норматив по потреблению жилищно-коммунальных услуг утверждается не на уровне муниципалитета, а на уровне субъекта РФ. Он также получил поддержку участников совещания.

Кроме того, представители МО «Город Саратов» выступили против предложения, которое обсуждается в Госдуме и предусматривает, что вывоз ТБО является не жилищной, а коммунальной услугой.

По их мнению, не следует ломать имеющийся закон, когда можно отрегулировать имеющуюся концепцию закона в части норм накопления ТБО. С соответствующими предложениями уже выходила Саратовская городская дума.

Глава профильного комитета облдумы Сергей Нестеров предложил доработать предложения коллег-муниципалов и «обязательно с этой законодательной инициативой» в Госдуму.