Депутат-единоросс Владислав Малышев приговорен к 3,5 годам лишения свободы за мошенничество

Оценить
Депутат-единоросс Владислав Малышев приговорен к 3,5 годам лишения свободы за мошенничество
Фото Роман Пятаков
Политик не признает свою вину, а судебное преследование связывает с фамилией главы ГУ МВД по Саратовской области.

Депутат Саратовской городской думы, член партии «Единая Россия» Владислав Малышев приговорен к 3,5 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Такое решение сегодня, 13 октября, озвучил судья Октябрьского районного суда Сергей Сотсков.

Наказание в виде реального срока заключения народный избранник проведет в колонии общего режима. Также он заплатит штраф государству в размере 500 тысяч рублей. Помимо этого, председательствующий удовлетворил гражданский иск, поданный представителями ЗАО «Богородскнефть», выступавшего в процессе в качестве потерпевшей стороны. Согласно постановлению судьи Сотскова депутат гордумы обязан перечислить на счет закрытого акционерного общества 11 миллионов 900 тысяч рублей.

Отметим, что на протяжении всего расследования и судебного разбирательства Владислав Малышев заявлял о своей невиновности. Причиной возбуждения уголовного дела он называл конфликт, произошедший между ним и начальников ГУ МВД России по Саратовской области Сергеем Арениным. Несмотря на это, суд признал депутата-единоросса виновным.

Напомним, что депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева обвиняли по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Малышев совершил хищение почти 12 миллионов рублей у нефтедобывающей компании «Богородскнефть», руководителем которой депутат ранее являлся.

По данным оперативников, в 2004-2005 годах фирма заключила контракт на поставку нефти с московской фирмой. Одна из сторон обратилась в милицию, после чего силовики возбудили уголовное дело. Дело закрывали трижды, в том числе и по реабилитирующим основаниям. В четвертый раз оно было открыто в октябре 2012 года. В декабре того же года депутата поместили под домашний арест.