Лысенко признан виновным в получении взятки, сопряженной с вымогательством

Оценить
Лысенко признан виновным в получении взятки, сопряженной с вымогательством
Фото Константин Халин
Судья отметил, что доводы защиты о том, что Лысенко не использовал своего служебного положения, опровергаются вердиктом присяжных.

В эти минуты в Саратовском областном суде продолжается оглашение приговора по уголовному делу в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко.

На основании вердикта присяжных председательствующий Александр Дементьев признал Михаила Лысенко виновным в получении взятки в особо крупном размере (в сумме 92 миллиона рублей) с использованием служебного положения, сопряженное с вымогательством, за способствование реализации проекта по строительству будущего ТЦ «Лазурный».

«Доводы защиты о том, что Лысенко не использовал своего служебного положения, опровергаются вердиктом присяжных», - отметил судья.

Суд также не усмотрел оснований для отмены ареста имущества Лысенко (денежные средства, автомобиль, плавдача и недостроенное здание), так как на них может быть обращено взыскание ущерба, причиненного совершением взятки.

Что касается эпизода с отмыванием полученных подсудимым денежных средств (в совершении данных действий его признала виновным коллегия), судья исключил данную статью из обвинения.