Валерий Радаев: Саратовская наука занимает достойное место не только в стране, но и мире

Оценить
Валерий Радаев: Саратовская наука занимает достойное место не только в стране, но и мире
Фото Константин Халин
На открытии ежегодного Фестиваля науки губернатор области обратил внимание на востребованность разработок саратовских микробиологов.

В эти минуты в СГТУ имени Ю.А.Гагарина проходит пятый ежегодный Фестиваль науки. Посмотреть достижения науки и техники пришли многочисленные студенты и школьники Саратова. В числе гостей мероприятия оказались губернатор области Валерий Радаев, федеральный инспектор по региону Марина Алешина, сити-менеджер Александр Буренин, члены областного правительства.

Открывая мероприятие, глава региона обратил внимание на большое число молодежи, которая его посетила.

«Саратовская наука занимает достойное место не только в стране, но и мире. Наука должна стать брендом нашего региона», - сказал губернатор, добавив, что «саратовские научно-технические разработки применяются в различных областях народного хозяйства, в том числе в космических технологиях и авиастроении». Также Валерий Радаев обратил внимание на востребованность разработок саратовских микробиологов. Напомним, что ранее саратовские ученые отправились в Гвинейскую Республику изучать вирус Эбола.

Во время своего выступления глава региона задал риторический вопрос, на которой сам же и ответил: «Есть у кого-то теперь сомнения, что наши амбиции не обоснованы? Нет!»

Губернатор по ходу своей речи произнес лозунг: «Сильная экономика, сильная наука, сильная Россия». В конце выступления Радаев подчеркнул, что сейчас обществом востребовано инженерное знание: «Учиться на инженера не менее и даже более престижно, чем на юриста».

Вслед за главой региона с приветственным словом выступил ректор СГТУ Игорь Плеве, который отметил, что фестиваль - это «прекрасная возможность показать насколько наукой интересно и престижно заниматься».

«Фестиваль науки уже перерос стены СГТУ и должен стать общегородским», - добавил ректор.

Осматривая выставку, губернатор в частности обратил внимание на два студенческих проекта городского парка на улице Шехурдина близ поселка Солнечный, один из которых отражает «вавиловскую» тематику, а второй - космическую.

Глава региона оценил труд учащихся, отметив, что в любом случае наполнение будущей рекреационной зоны должно отвечать запросам жителей областного центра.

В это время на стадионе СГТУ все желающие могли принять участие в тест-драйве микромашин багги, сфотографироваться на фоне внедорожников, подержать в руках оружие и понаблюдать за показательными выступлениями авиамоделистов.