Глава Балашовского района о храме в парке: «Он станет достопримечательностью города»

Оценить
Глава Балашовского района о храме в парке: «Он станет достопримечательностью города»
Глава Балашовского района Елена Щербакова. Фото Константин Халин
Ситуация вокруг намерений возвести храм в центральном парке города Балашова получила свое продолжение в виде заявления руководства района, попытавшегося успокоить жителей райцентра.

Глава Балашовского МР Саратовской области Елена Щербакова прокомментировала инициативу жителей райцентра, намеренных инициировать референдум. Граждане хотят выяснить мнение своих земляков в связи с планами строительства храма в городском парке имени В.В. Куйбышева.

Напомним, накануне несколько балашовцев обратилось в местную территориальную избирательную комиссию с заявлением о регистрации их в качестве инициативной группы для начала сбора подписей за проведение референдума о судьбе парка и культового сооружения. При этом активисты не против идеи возведения в Балашове, но не хотят, чтобы строительство велось в рекреационной зоне.

По мнению Щербаковой (ее комментарий распространен реготделением «Единой России»), «объект религиозного значения строится в первую очередь для людей, поэтому учитывать мнение общественности необходимо».

Вместе с тем руководитель МР подчеркнула, что еще до появления в центре Балашова указанного парка «на данной территории располагался Свято-Троицкий собор, одно из самых прекрасных зданий города досоветского периода».

«Вопрос о целесообразности строительства храма именно в этом месте поднимался уже давно, да, для многих поколений парк имени Куйбышева стал культовым местом отдыха, и люди не хотят видеть в нем никаких новых объектов. Как отмечалось на заседании Общественного Совета Балашовского района, на данный момент конкретная площадка для строительства нового храма еще не определена, решение по данному вопросу предстоит вынести депутатам городского Совета, а также градостроительному Совету района», - отметила Щербакова.

При этом глава района выразила недовольство «громкими заявлениями» по поводу дальнейшей судьбы парка.

«Давайте будем последовательны – выясним мнение жителей, узнаем, где на самом деле планируется возвести храм. И не будем забывать, что в свое время Балашов был городом, где располагалось огромное количество монастырей, церквей, а главным религиозным сооружением был именно Свято-Троицкий собор. Если он будет построен заново, то станет архитектурной достопримечательностью города. И, надеюсь, будет приносить эстетическое удовольствие не только благодаря своему облику, но и за счет своего месторасположения», - сказала Щербакова.