Радищевский музей открыл выставку невозможного искусства

Оценить
Радищевский музей открыл выставку невозможного искусства
Фото Виктория Рябенко
Посетителям представили работы более трех десятков авторов, связанные темой иллюзии и «геометрии обмана».

В четверг, 9 октября, в Радищевском музее прошла презентация нестандартной выставки невозможного искусства и оптических иллюзий. Проект стал совместным творением музея, Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России. На открытии выставку представили саратовским посетителям руководитель секции декоративного искусства музея Евгений Матько, доцент Москосвской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строгонова Анастасия Агафонова и искусствовед Елена Слухаева.

«В России это четвёртая выставка «IMP-art: невозможное искусство», – рассказал руководитель проекта Евгений Матько. «Impossible art» – это геометрия обмана, оптические иллюзии. Сейчас это течение только набирает обороты. На выставке представлены работы академиков, художников и даже студентов. Мы надеемся, что популяризация этого стиля будет только набирать обороты».

Анастасия Агафонова рассказала о самой выставке и о работах, которые на ней представлены: «Диапазон участников необычно широк: от декоративно-прикладного искусства до дизайна, инсталляции. На выставке представлено 33 художника, из них девять академиков, которые работают в разных жанрах (живопись, стекло, текстиль, графика). Данный проект можно назвать международным, так как присутствуют работы из Германии, Венгрии, и, конечно, России».

Выставка будет открыта в Радищевском музее до 9 ноября.