Ирина Яровая: У детей граждан России может быть один общий учебник по литературе и русскому языку

Оценить
Представители минобрнауки, специалисты и эксперты будут проводить отбор базовых учебников.

Федеральный депутат, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила утвердить предложенный ей ранее единый учебник по литературе и русскому языку. Об этом сегодня сообщает РБК.

«У нас одна общая страна, у нас одна общая история, у нас одна общая культура, у нас один общий язык, а, следовательно, у детей граждан России может быть один общий учебник истории, один общий учебник русского языка и один общий учебник литературы», – заявила на заседании патриотической платформы «Единой России» депутат.

Конкурсная комиссия, состоящая из представителей минобрнауки, регионов, специалистов и экспертов, будут проводить отбор базовых учебников.

Новый базовые учебники опубликуют на сайте минобрнауки. После месячной экспертизы комиссия предоставит авторам общие замечания, после которых они должны внести изменения в учебники.

Школы будут обязаны перейти на новые учебники в течение полугода после утверждения федерального перечня, указываемого в законопроекте, сообщает издание. Регионы России смогут создавать собственные учебники по истории и литературе, где можно будет учесть региональные и этнокультурные особенности регионов, не противоречащие общей концепции базовых учебников.

Ранее с инициативой создать единый учебник истории выступал Владимир Путин. Однако министерство образования России заявило, что не будет работать над предложенным президентом учебником.