В Саратове прошла первая региональная конференция автошкол

Оценить
В Саратове прошла первая региональная конференция автошкол
Фото Анна Недечетова
Директор саратовской автошколы отмечает, что для добросовестных учреждений новые правила не создадут особых проблем.

Сегодня, 9 октября, в конференц-зале учебного центра ООО «Газпром трансгаз Саратов» состоялась первая региональная конференция «Автошкола 2014». Ее организовали для разъяснения вопросов, касающихся деятельности автошкол в связи с введением новых программ обучения. На конференции присутствовали представители прокуратуры, ГИБДД и директора автошкол Саратовской области.

На конференции обсудили вопросы нормативно-правового обеспечения обучения водителей и подростков безопасному поведению на дорогах. Начальник РЭО ГИБДД УМВД России по Саратову Сергей Говорков озвучил порядок получения автошколами заключения ГИБДД и согласования образовательных программ водителей.

Директор автошколы «Мастер» Антон Синицын поделился с корреспондентом ИА «Свободные новости» своими предположениями по поводу перехода на новую систему после реформирования автошкол. «Сейчас все автошколы страны должны получить заключение в органах Госавтоинспекции в связи с новой программой. Это сделано для того, чтобы улучшить качество обучения. Для добросовестных автошкол особых проблем нет. Программа немного дополнилась, добавились часы по перевозке пассажиров, езде с прицепом, психологии. Я думаю, что курс вполне можно будет уместить в 2,5 месяца. Многие школы закроются. Те, кто не накопил материально-техническую базу за время работы, не смогут за один день ее восполнить. Это очень дорого. Нужны оборудованные должным образом автодром и автомобили. Стоимость обучения соответственно тоже изменится за счет дополнительных издержек».

Также собеседник отметил, что пока еще ни одна автошкола области не прошла заключения Госавтоинспекции должным образом. По данным на начало октября, в России из 11 тысяч автошкол всего 22 учреждения получили необходимое заключение.

Напомним, что вчера, 8 октября, заместитель начальника региональной ГИБДД Павел Свиридов на пресс-конференции заявил, что в Саратовской области прекращена работа всех автошкол. Они возобновят деятельность, когда согласуют свою деятельность с госавтоинспекцией по всем пунктам положения о лицензировании образовательной деятельности.