Банкир-эмигрант: В России нет частной собственности - лишь холопы, принадлежащие Путину

Оценить
Экс-владелец «Межпромбанка» заявил, что российская экономика стала феодальной системой, где бизнесмены являются номинальными владельцами своих активов.

Экс-владелец «Межпромбанка» и бывший российский сенатор Сергей Пугачев заявил, что экономика России трансформировалась в феодальную систему, в которой бизнесмены лишь номинальные владельцы своих активов. Об этом сегодня сообщает NEWSru.com со ссылкой на InoPressa.ru.

Как отмечает издание, Пугачев, известный как «банкир Кремля», дал британской газете «The Financial Times» первое интервью с момента «захвата государством его многомиллионной империи».

Раннее российская пресса называла бывшего сенатора «православным олигархом» из-за того, что он якобы являлся связующим звеном между высшей российской властью и иерархами Русской православной церкви. Сергей Пугачев с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года представлял Туву в Совете Федерации.

«Сегодня в России нет частной собственности - лишь холопы, принадлежащие Путину», - цитирует экс-владельца «Межпромбанка» издание.

По словам Пугачева, частный собственник «может печь булочки, но не может производить ледоколы и военные корабли».

Бывший «банкир Кремля» уверен, что «никто не ускользнет от президента». Как отмечает издание, после того, как государство решило взять под контроль судостроительные верфи Пугачева, он бежал из страны.

Бизнесмен отрицает свою вину в банкротстве «Межпромбанка» и считает, что оно стало «результатом кампании, предпринятой Кремлем, чтобы прибрать к рукам по необременительной цене принадлежавшие ему контрольные пакеты в двух самых больших и самых современных судостроительных предприятиях России».

Сергей Пугачев намерен доказать в лондонском суде, что банкротство было частью государственного рейда против его бизнес-империи.