Суд признал, что администрация Саратова ограничила конкуренцию при отборе перевозчиков

Оценить
Мэрия пыталась оспорить решение УФАС, однако Арбитражный суд области поддержал позицию антимонопольной службы.

Арбитражный суд области отказал администрации Саратова в признании недействительными решения и предписания саратовского УФАС. Антимонопольная служба нашла в действиях саратовской мэрии нарушения закона «О защите конкуренции» и выдала предписание об аннулировании отбора перевозчиков, сообщает пресс-служба саратовского УФАС.

Ранее в ведомство обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия администрации Саратова и комиссии при проведении отбора перевозчиков. Рассмотрев жалобу, УФАС пришло к выводу о несоответствии проекта договора об организации пассажирских перевозок и багажа положению, утвержденному решением Саратовской гордумы, так как в нем отсутствовал порядок корректировки расписания.

Также антимонопольная служба отмечает, что согласно некоторым критериям отбора перевозчиков, установленным в конкурсной документации, «предпочтения отдавались тем участникам, у которых транспортные средства, производственно-техническая база, медицинский лицензионный кабинет, охраняемая стоянка находились в собственности». Эти критерии возлагали на претендентов обязанности, не предусмотренные действующим законодательством.

Администрация пыталась оспорить данное решение и предписание, однако Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольной службы.