ВЦИОМ: Граждане уверены, что иностранцы считают Россию интересной страной с сильной властью

Оценить
По данным социологов, мнения о негативном восприятии нашей страны со стороны жителей других стран из-за авторитаризма и расточительности встречаются гораздо реже.

Сегодня, 8 октября, ВЦИОМ опубликовал данные опроса о том, какой образ России, по мнению наших сограждан, сложился у иностранцев.

Большинство россиян, принявших участие в исследовании, полагают, что иностранцы считают Россию «интересной страной» с «сильной властью». Значительная доля опрошенных полагают, что одним из характерных качеств нашей страны иностранцы считают независимость. Высокие оценки получили и такие характеристики, как отзывчивость, дружелюбность, гостеприимство и богатство, а также стремление к духовным ценностям. Кроме того, респонденты думают, что россияне кажутся иностранцам скорее трудолюбивыми, чем ленивыми.

По данным социологов, мнения о негативном восприятии России со стороны жителей других стран из-за авторитаризма и расточительности встречаются гораздо реже.

«Такой граждане хотят видеть нашу страну, они считают, что люди в России интересные и отзывчивые, и не хотят соглашаться, что за рубежом их считают угрюмыми и злыми», - пояснила директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук «Коммерсанту».

Как сообщает NEWSru.com, исследования, проведенные в 44 странах мира американским агентством Pew Research Center показали, что за последний год отрицательный рейтинг России вырос в 20 из 36 стран. Негативная динамика отмечается среди жителей Польши, Германии, Италии, Испании, Франции, США и Великобритании.