СМИ: Имущественный налог для россиян может вырасти в 20 раз

Оценить
Президент подписал закон, предполагающий создание трехуровневой налоговой ставки по налогу на имущество физических лиц.

Вчера, 6 октября, Владимир Путин одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ. Новый закон вступит в силу с 1 января 2015 года, пишет «Интерфакс», однако предусмотрен пятилетний переходный период для регионов, в течение которого сумма налога будет повышаться на 20% в год. Уплата налога на имущество граждан от кадастровой стоимости начнется с 2016 года, а полную сумму россияне начнут платить с 2020 года.

Документ предполагает создание трехуровневой налоговой ставки по налогу на имущество физических лиц. Ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет действовать для жилых домов и помещений, гаражей, машиномест, незавершенных жилых домов, хозяйственных строений. В отношении коммерческой недвижимости, а также дорогостоящей недвижимости (свыше 300 миллионов рублей) предельная ставка составит 2%. Для прочих объектов недвижимости ставка налога не должна превышать 0,5%.

В поправках появилось нововведение: муниципалитетам предоставляется право уменьшать эту ставку до нуля либо увеличивать до 0,3%. Также в законопроекте остаются действующие льготы, но устанавливается ограничение по этим льготам по одному объекту каждой категории. Для собственников предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров для квартиры, 10 квадратных метров - для комнаты, 50 квадратных метров - для жилого дома.

По мнению экспертов, местные администрации, скорее, будут увеличивать ставки, чем уменьшать их. В результате применения предельной ставки налог для граждан может вырасти в 20 раз, отмечает РБК.

Уже сейчас граждане России могут рассчитать, сколько им придется платить по новому налогу. По данным Федеральной налоговой службы, средняя рыночная цена одного квадратного метра жилья в стране составляет 32 тысячи рублей. К примеру, для стандартной двухкомнатной квартиры площадью 55 квадратных метров налог в среднем по России может составить около 1120 рублей в год. Нынешний налог на имущество для «двушки» составляет около 700 рублей. Семье же из трех человек за двухкомнатную квартиру в 55 квадратных метров платить налог не придется.