Сегодня в Саратов вернулся новый «кавказский пленник»

Оценить
Сегодня в Саратов вернулся новый «кавказский пленник»
Александр Варламов. Фото Денис Юлин
Корреспондент ИА «Свободные новости» встретил его на вокзале. Александр Варламов рассказал, что его меняли на барана и объяснил, почему не мог сбежать из плена.

Сегодня в Саратов вернулся новый «кавказский пленник» Александр Варламов. Корреспондент ИА «Свободные новости» встретил его на вокзале. Напомним, Варламова более шести лет удерживали в рабстве в Дагестане. Это уже второй «кавказский пленник» за последние два года. Ранее о попадании в плен в Дагестане сообщал саратовец Андрей Попов, которого суд признал дезертиром. 

Александр Варламов рассказал, что за эти 6 лет он сменил не одного «хозяина»: пас коров, фасовал цемент, работал на кирпичном заводе и в шиномонтажной мастерской. За это он не получал ни копейки. «Меня перепродавали, как вещь, меняли на барана», – признался пленник. По его словам, активное участие в этом принимали сотрудники полиции.

Он объяснил, что не мог сбежать из плена, так как ему угрожали. Кроме того, как он сообщил, по всей трассе были расставлены посты и полицейские были в курсе, кто у кого трудится – его неминуемо бы вернули на место. После того, как хозяин пленника был задержан, Варламов написал заявление о том, что его удерживали на работах. Позднее он письменно отказался от претензий к владельцу шиномонтажной мастерской. Александр признался, что сделал это из жалости к матери дагестанца. Об этом просил его родственник, ссылаясь на то, что мать хозяина сильно больна и находится в предынфарктном состоянии. При этом Александр Варламов подчеркнул, что заявление из полиции он не забирал и расследование дела продолжается.

Силами редакции ИА «Свободные новости» Варламов отправлен домой, в поселок Молодежный. Глава поселка Сергей Мирнов обещал помочь Александру с жильем и работой. В ближайшее время на сайте ИА «Свободные новости» выйдет интервью с «кавказским пленником».