Саратовских призывников проверят на гепатит и ВИЧ

Оценить
Саратовских призывников проверят на гепатит и ВИЧ
фото Роман Пятаков
По словам замначальника областного комиссара процедура медпроверки призывников расширена с января.

Процедура медицинской проверки состояния здоровья призывников расширена и теперь включает в себя анализы на ВИЧ. О нововведениях, вступивших в силу с 1 января текущего года, рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу комиссариата Саратовской области Александр Пархоменко. Свой комментарий полковник дал на состоявшейся сегодня, 7 октября, на проходившей площадке КП-Саратов пресс-конференции.

«Все призывники, которые убывают для службы в вооруженные силы министерства обороны, будут обеспечиваться персональными электронными картами. Что такое персональная электронная карта? Это пластиковая карта, которая имеет данные о географических и медицинских показателях, а также сведения о профессиональной подготовке призывника. Данные формируются на сборном пункте при отправке гражданина в войска, затем эти карты делаются в Санкт-Петербурге и направляются для выдачи каждому солдату в воинские части. Все движения призывника и его штатная дисциплина будет фиксироваться на этой карте», - отметил полковник Пархоменко. Он также добавил, что такими персональными электронными картами до конца текущего года будут обеспечены все граждане, проходящие военную службу по контракту.

Помимо этого сотрудник областного комиссариата рассказал и о других нововведениях предусмотренных законодателями. Они, в том числе, касаются медицинского обследования, которое проходят призывники. Такая процедура теперь занимает больше времени из-за увеличенного объема.

«Если раньше в обязательном порядке проходили флюорографию легких в двух проекциях, сдавали общий анализ крови и мочи, плюс кардиограмма, то в настоящее время, каждый призывник, ко всему перечисленному обязан пройти исследования крови на антитела вируса иммунодефицита, то есть на ВИЧ, и исследование наличие гепатита В и С», - пояснил Пархоменко.