Татьяна Журик предложила расширить перечень бесплатных юридических услуг

Оценить
Татьяна Журик предложила расширить перечень бесплатных юридических услуг
Фото Константин Халин
В Саратовской областной думы были рассмотрены поправки в региональный закон об оказании гражданам бесплатной юридической помощи.

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета по госстроительству Саратовской облдумы. На повестке дня значится четыре вопроса.

Присутствующие рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон Саратовской области об оказании гражданам бесплатной юридической помощи, предложенный уполномоченным по правам человека в регионе Татьяной Журик. Она предложила расширить перечень вопросов – защита прав потребителей в сфере получения медицинских услуг, возмещение, причиненного смертью и вреда здоровья кормильца в случаях, не связанных с трудовой деятельностью. При этом список льготных категорий граждан, имеющих право на безвозмездные услуги, остается прежним.

В ходе обсуждения поправок возникли вопросы по поводу финансового обеспечения реализации закона в новом виде, на что представитель омбудсмена заявил, что это не повлечет существенных затрат. Кроме того, было заявлено, что число вновь обратившихся за услугой просчитать затруднительно.

Также прозвучало предложение о включении льготных категорий граждан беженцев с Украины, однако инициатива не встретила поддержки, так как вынужденные переселенцы являются иностранцами, а их пребывание в регионе - «временным явлением».

В итоге депутат облдумы Александр Сундеев предложил обратиться в адвокатскую палату, чтобы они в 2015 году провели анализ того, кто обращается за бесплатной услугой и по каким вопросам, а законопроект вынести на заседание комитета.