«Автодор» проиграл в дебютном матче Единой лиги ВТБ

Фото vtb-league.com
Ведя в счете, саратовские баскетблисты не смогли сохранить преимущество над подмосковными «Химками».

Вчера, 6 октября, саратовский «Автодор» сыграл свою дебютный матч в чемпионате Единой лиги ВТБ. В подмосковных Химках «черно-белых» принимал одноименный клуб.

Несмотря на разницу в классе с одним из фаворитов турнира, саратовский клуб в первой четверти встречи показал качественный баскетбол и на первый перерыв команды ушли при счете 19:24 в пользу гостей. Перелом матча наступил во второй четверти, когда «Химки» перехватили инициативу и уже не отдавали нити игры саратовцам. За десять минут хозяева площадки не только догнали соперника, но и вышли вперед 44:35.

В начале второй половины встречи «Автодор» нашел в себе силы сократить отставание в счете до двух очков, но опыт выступлений «Химок» на высоком уровне сделал свое дело: хозяева меньше ошибались при передачах и бросали точнее. В итоге к началу заключительной десятиминутки саратовская команда отставала уже на 15 очков, а заключительная четверть только утвердила игровое превосходство «Химок». В итоге поражение «Автодора» 89:63 (19:24, 25:11, 20:14, 25:14), оставившее все же хорошее впечатление о новичке сильнейшего первенства страны.

Самым результативным в составе саратовского клуба стал Артем Клименко, набравший 17 очков, на два очка меньше команде принес Кортни Фортсон. Главный тренер «Автодора» Владимир Анциферов подчеркнул, что и эти спортсмены показали не все, на что способны.

«Сегодня лучше мог сыграть Фортсон, а также Клименко, у которого хороший средний бросок, но сегодня он этим элементом не отметился, - приводит комментарий наставника «черно-белых» сайт Единой лиги ВТБ. - Игра получилась интересной для болельщиков. Были и прекрасные моменты, и обидные ошибки как в защите, так и в нападении. Пока нам не хватает опыта. Также подвела реализация. Этими погрешностями в обороне и воспользовался соперник».

Теперь 9 октября «Автодору» предстоит матч в казанском «Баскет-холле» против грозного УНИКСа.