По наводке губернатора глава администрации Усть-Курдюмского МО с сообщниками арестован по подозрению в мошенничестве

Оценить
Глава поселения и двое сообщников украли более трех миллионов рублей.

Глава администрации Усть-Курдюмского муниципального образования Ильдар Измайлов подозревается в покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании главе муниципального образования Саратовского района меры пресечения в виде заключения под стражу.

В 2012 году между администрацией Усть-Курдюмского муниципального образования Саратовского района заключен муниципальный контракт с коммерческой организацией на поставку оборудования и подготовку территории водоочистной станции села Усть-Курдюм на общую сумму 17,7 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области. Глава администрации вместе с двумя сообщниками организовали от имени коммерческой организации в рамках исполнения муниципального контракта поставку оборудования, которое не соответствовало техническому заданию. Стоимость также была значительно ниже предусмотренной договором. В сентябре 2012 года по указанию главы поселения администрация муниципального образования из бюджета перечислила частично оплату по муниципальному контракту в размере более 13 миллионов рублей, из которых свыше трех миллионов рублей похитил глава поселения вместе с сообщниками.

СУ СКР по Саратовской области подчеркивает, что основанием для принятия своевременных мер реагирования стали направленные губернатором Саратовской области материалы о наличии в действиях подозреваемого признаков преступления.

Суд, учитывая тяжесть преступления, согласился с доводами следствия о том, что подозреваемый может скрыться от органа следствия и угрожать другим участникам уголовного судопроизводства. 4 октября прокуратурой района поддержано ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении главы администрации Усть-Курдюмского МО Ильдара Измайлова.