СМИ: Депутаты Госдумы могут разрешить россиянам убивать преступников, проникших в их дом

Оценить
Сейчас суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться, и четких критериев допустимых пределов самообороны не существует.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев разрабатывает законопроект об изменении пределов личной самообороны. В комментарии газете «Известия» депутат от ЛДПР пояснил, что документ в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Лебедев считает необходимым внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом - моя крепость». «Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием», - считает Лебедев. Документ планируется выложить в интернете, чтобы посмотреть все плюсы, минусы и учесть пожелания. Законопроект внесут в ГД уже в осеннею сессию.

Вопросы самообороны сейчас регламентируются статьей 37 УК РФ «Необходимая оборона», согласно которой причинение вреда нападавшему не будет считаться преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшегося либо других лиц действительно угрожала опасность. При этом в суде надо доказывать, что защищавшийся причинил вред нападавшему не умышленно, а исключительно «в пределах необходимой обороны». На практике суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться, и четких критериев допустимых пределов самообороны не существует.

Попытки исправить правовую ситуацию с вопросом самообороны политики предпринимают регулярно. Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский в прошлом году предлагал концепцию «Мой дом — моя крепость» к обсуждению пленума Верховного суда, пишут «Известия». Однако успеха не добился. Барщевский пояснял тогда, что необходимо закрепить в сознании людей, что за вторжение в чужой дом они могут лишиться жизни.

Похожий законопроект готовил и депутат Госдумы, член комитета по обороне Алексей Журалев, однако добиться его принятия тоже так и не смог. Аналогичный документ о расширении понятия необходимой обороны в нормах уголовного права разрабатывал и сенатор Евгений Тарло. Однако и он получил отрицательные отзывы от Верховного суда и правительства.

В начале года на сайте «Российская общественная инициатива» предложение законодательно закрепить «доктрину крепости» собрало более ста тысяч голосов. Однако, представители Минюста и МВД не одобрили инициативу.