В летнем амфитеатре Грозного смертник взорвал себя в день рождения Рамзана Кадырова

Оценить
Жертвами теракта стали пятеро полицейских, чье внимание привлек молодой человек, представившийся их коллегой и пытавшийся пройти внутрь зала.

Вчера, 5 октября, во время празднования Дня города и дня рождения главы республики Рамзана Кадырова произошел теракт.

Как сообщает «Коммерсантъ», 19-летний смертник взорвал себя у входа в летний амфитеатр на берегу реки Сунжи, в котором должен был состояться праздничный концерт. Жертвами взрыва стали пять сотрудников полиции, еще 12 человек ранены.

По сведениям журналистов, около пяти часов вечера внимание полицейских привлек молодой парень, на ремне у которого висела кобура с пистолетом. Он представился коллегой правоохранителей и пожелал пройти внутрь. При этом полицейским были все места дежурства и порядок их перемещения к залу, поэтому дежурные решили проверить документы у «коллеги» и проверить его ручным металлодетектором. В этот момент прозвучал мощный взрыв. Личность террориста удалось установить очень быстро. Им оказался житель Старопромысловского района Грозного Апти Мударов. Как выяснилось, около двух месяцев назад он ушел из дома, и с тех пор родные ничего о нем не слышали.

По предварительным данным, смертник взорвал себя с помощью самодельного устройства, дополнительно начиненного поражающими элементами. Если бы ему удалось проникнуть в концертный зал, жертв могло быть гораздо больше. Правоохранителями возбуждено уголовное дело по признакам посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

Трагедию уже прокомментировал президент Чечни.

«Накануне в Грозном погибли сотрудники полиции, обеспечивавшие безопасность граждан. (...) Эти проклятые Пророком (с.а.в.) ваххабисты считают неверующими всех, кто не с ними, и дают себе право их убивать. (...) Мы будем искать этих врагов Ислама везде и постоянно и не позволим даже их духу пребывать в Чечне. Тех, кто способствовал убийству сотрудников, ждет суровое наказание. В этом никто не должен сомневаться. Мы заплатили дорогую цену за мир в Чечне и незаконнорожденным мразям не позволим его расшатать», - написал Рамзан Кадыров в Instagram.

Вчера министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил подготовить документы для награждения полицейских, предотвративших теракт в Грозном.