Вольский инспектор ГИБДД, уволенный после инцидента со скорой помощью, заявляет о «рабском труде» в отделе

Оценить
Роман Куклев уже обратился в суд требуя с государства более полумиллиона рублей за работу в выходные, праздники и по ночам.

Инспектор ГИБДД из Вольска Роман Куклев, уволенный после скандала с остановленным автомобилем скорой помощи, заявляет об использовании его начальством рабского труда подчиненных.

Полицейский, а также несколько его коллег, до сих пор являющихся сотрудниками полиции, обратились к руководству по поводу получения ими денег за привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, но в ответ получили заявление о том, что никакие деньги им выплачиваться не будут. Как отметил сам Куклев, его непосредственное начальство в течение нескольких лет не только не оплачивало сверхурочные, но даже не удостаивало подчиненных вразумительным ответом о том, кто и каким образом должен считать деньги за работу по ночам и в выходные.

«В результате незаконных действий должностных лиц ОВД (...) За три года службы я подарил отделу год бесплатного (рабского) труда, что эквивалентно 505 тысячам рублей», - констатирует полицейский.

Не получив денег от руководства, Роман Куклев обратился с иском в суд, где представители отдела признали, что периодически не доплачивали ему, но заявили о том, что исковая давность по части суммы истекла, а сверхотработанное время компенсируется якобы только на основании рапорта самого сотрудника.

«В общем получается, каждый сотрудник должен вести собственный табель и собственную бухгалтерию и считать отработанное время, хотя в соответствии с Трудовым кодексом РФ обязанность по учету отработанного времени лежит не на работнике, а на работодателе», - констатирует Куклев.

Как рассказал ИА «Свободные новости» представитель полицейского в судебных инстанциях, юрист Алексей Емелин, официально решились заявить о нарушениях только его подзащитный и еще один сотрудник полиции, однако на самом деле обманутых начальством сотрудников вольской полиции гораздо больше, но они молчат из страха быть уволенными.

Алексей Емелин от имени пострадавших полицейских уже обращался в приемную президента Владимира Путина, рассказав о «произволе» и «процветании рабства» в структуре МВД, но получил ответ, что его обращение направлено как раз в министерство внутренних дел «для объективного и всестороннего рассмотрения».

«Сейчас Роман сильно заболел, поэтому мы попросили суд приостановить разбирательство, - отметил Емелин. - Если бы это был обычный конфликт работника и работодателя, то процесс шел бы по-другому. А так, как одним из ответчиков выступает министерство внутренних дел РФ, то дело идет «ни шатко, ни валко».