Минюст РФ внес НКО Ольги Пицуновой в список «иностранных агентов»

Оценить
Минюст РФ внес НКО Ольги Пицуновой в список «иностранных агентов»
Фото Константин Халин
В списке общественных организаций с иностранным финансированием и политическими функциями теперь значатся два юридических лица из Саратова.

Вчера, 2 октября, министерство юстиции РФ внесло в список «иностранных агентов» саратовскую НКО Ассоциация «Партнерство для развития», возглавляемую Ольгой Пицуновой. Соответствующая информация размещена на сайте федерального ведомства.

Напомним, 24 сентября 2014 года судья Кировского районного суда Вера Кудакова удовлетворила иск прокуратуры, требовавшей обязать общественную организацию зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

В начале августа судья Наталия Седова (судебный участок №8; Кировский район) признала общественную организацию «иностранным агентом», а Пицунову виновной в незанесении юридического лица в соответствующий реестр. НКО и сама общественница были оштрафованы на сумму 300 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, в «черном списке» минюста значится автономная некоммерческая научно-исследовательская организация «Центр социальной политики и гендерных исследований». 5 июня текущего года ее включили в список «подозрительных» НКО.