Правительство и ПривЖД не нашли консенсуса по компенсациям за льготников

Оценить
Правительство и ПривЖД не нашли консенсуса по компенсациям за льготников
Первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Андрей Дармограй. Фото Константин Халин
За последнее время на саратовском вокзале повысился уровень безопасности и улучшились условия пребывания пассажиров, заявили сегодня представители местного филиала ОАО «РЖД».

В эти минуты в здании управления Приволжской железной дороги (филиал ОАО «РЖД», Саратов) завершилась пресс-конференция, посвященная организации пассажирских перевозок.

По словам представителей компании, за последнее время на саратовском вокзале существенно повысился уровень безопасности, а также улучшились условия пребывания пассажиров, к услугам которых теперь есть Wi-Fi, современные точки общественного питания, зал повышенной комфортности и гостиничные номера. Кроме того, в современных подвижных составах, курсирующих по внутриобластным маршрутам - «Саратов – Ртищево» и «Саратов – Балаково», - также доступен бесплатный Wi-Fi. В дальнейшем такая возможность будет предоставлена и на других электричках.

На вопрос о перспективах сокращения пригородных пассажирских железнодорожных маршрутов первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Андрей Дармограй ответил следующее:
«Расписание на этот год было согласовано ее в 2013 году. Правительством области в рамках действующего федерального законодательства осуществляются компенсационные выплаты за перевозку льготников и учащихся, и соответствующие средства в бюджете предусмотрены. Что касается расписания 2015 года, этот вопрос мы сейчас прорабатываем», - сказал он, пояснив, что уже в этом году неликвидные рейсы «были оптимизированы».

В свою очередь замгендиректора ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания» Николай Сергеев сказал, что «не все вопросы удается урегулировать быстро».

«Есть разные мнения по вопросам компенсации выпадающих доходов», - добавил он, подчеркнув, что консенсус обязательно будет найден.

«Мы все сбалансируем и придем к единому мнению», - заверил начальник Приволжской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Сергей Денисенко.