ИРБиС и ЛИЕН договорились о воспитании молодых лидеров

Оценить
ИРБиС и ЛИЕН договорились о воспитании молодых лидеров
Фото Мария Бунтарская
Образовательные учреждения подписали соглашение о сотрудничестве.

Сегодня, 2 октября, в здании института ИРБиС СГТУ прошло торжественное подписание договора о сотрудничестве между вузом и Лицеем-интернатом естественных наук.

«Сотрудничество ИРБиС СГТУ – единственного в Саратове и области вуза, где учат бизнесу и Лицея-интерната естественных наук – ведущего частного профильного общеобразовательного учреждения Саратова станет новым витком в поддержке воспитания подрастающего поколения. В рамках сотрудничества намечен ряд крупных совместных образовательных проектов, нацеленных на обучение и воспитание молодежи в соответствие с теми запросами, которые выдвигают к образованию современные юноши и девушки», - отмечают в образовательных учреждениях.

С приветственным словом выступила директор ИРБиС Варвара Даньшина, которая рассказала о существующих разработках в образовательных программах. Некоторыми итогами о программе по социологическому исследованию «Поколение Y: риски и возможности» поделился Дмитрий Петров.

Он пояснил, что так называемое «Поколение Y» появилось в 90-е годы, когда произошел технологический и информационный прорыв. Это поколение не любит заниматься тем, что им не нравится, экономия времени становится их главной заботой. На скучном собрании, на затянувшейся деловой встрече они думают о том, что могли бы сделать за это время. Для поколения Y нужен совершенно особый подход как на стадии обучения, так и на рабочих местах. Это стало доказательством верного пути, по которому пошел ИРБиС в программе «Молодые лидеры». Для молодых людей проводятся необычные по форме организации уроки, тренинги, работы в группах, сопровождаемые мультимедийными презентациями с фото– и видеооформлением.

Программа состоит из четырех блоков: «Публичные лекции ИРБиС СГТУ», «Школьные чтения-863», профессиональные встречи «Наука и бизнес: диалог по существу» и «Студенческий дебат-клуб». Самым важным в программе стал блок «Школьные чтения-863», который направлен на привлечение внимания общественности к проблеме чтения и повышение интереса к чтению среди школьников.

В рамках этой части проекта успешные представители бизнес-сообщества читали отрывки из любимых произведений школьникам в течение 863 секунд. Время выбрано не случайно, 863 год считается годом изобретения славянской азбуки Кириллом и Мефодием.

Также в рамках торжественной встречи памятными подарками были отмечены журналисты, освещающие вопросов и проблемы образовательной сферы. Благодарственные письма получили главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» Ольга Радина, корреспондент журнала «Общественное мнение» Антуан Каас, корреспондент информационного агентства «Версия-Саратов» Антон Наумлюк, корреспондент службы информационных программ ГТРК «Саратов» Татьяна Кудасова и руководитель проекта «Образование» газеты «Комсомольская правда-Саратов» Наталия Трофимова.

Торжественную церемонию подписания соглашения провели представители учебных заведений Варвара Даньшина и Дмитрий Коннычев.