Минстрой и мэрия не реагировали на письма «Саратовских авиалиний» о проблемных домах

Оценить
Минстрой и мэрия не реагировали на письма «Саратовских авиалиний» о проблемных домах
Фото Константин Халин
На сегодняшнем заседании суда по делу Алексея Прокопенко в качестве свидетеля выступил директор саратовского аэропорта Игорь Натыкан.

В эти минуты в Волжском райсуде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Алексея Прокопенко, обвиняемого по двум эпизодам халатности. В зал суда пригласили директора саратовского аэропорта Игоря Натыкана.

Отвечая на вопросы гособвинения, он, в частности, пояснил, что в его обязанности входил контроль строительства и его согласование на прилегающей к аэропорту территории.

По его словам, в 2005 году в ОАО «Саратовские авиалинии» обратилось ООО «Алмит» за согласованием строительства двух многоэтажных домов, однако транспортное предприятие отказало ему, так как здания могли повлиять на работу радиолокационного оборудования. После того, как специалисты авиакомпании установили факт начала возведения домов, началась переписка застройщика (ООО «Новострой XXI») и «Саратовскими авиалиниями», но в итоге в согласовании строителям было отказано. По словам Натыкана, в «Новострое» они обнаружили «тех же людей, что и были в «Алмите».

Натыкан также сообщил, что «Саратовские авиалинии» обращались до завершения строительства в минстрой региона и администрацию города, а также в транспортную прокуратуру, которая в итоге и выступила с иском в суд о сносе зданий. От первых двух инстанций никакой вразумительной реакции на возведение потенциально опасных объектов добиться не удалось.