Депутаты облдумы предлагают федеральным властям поделиться половиной дохода от табачных акцизов

Оценить
Депутаты облдумы предлагают федеральным властям поделиться половиной дохода от табачных акцизов
Фото Константин Халин
Пока разработанный законопроект, изменяющий федеральное бюджетное законодательство, не обсуждался публично даже самими авторами.

Саратовская областная дума разработала поправки в федеральное законодательство, касающиеся распределения доходов от акцизов на табачные изделия.

Об этом после сегодняшнего заседания круглого стола по проблемам транспортного комплекса сообщил депутат Алексей Мазепов.

По его словам, вопрос о наполнении регионального бюджета от деятельности Саратовской табачной фабрики давно обсуждается, и в настоящее время подготовлены изменения в бюджетное законодательство страны, согласно которым, поступления от акцизов на табачные изделия, производимые на территории региона, будут распределяться по принципу: 50% - в федеральный бюджет, 50% - в бюджет субъекта федерации. Отметим, что сейчас поступления от акцизов на табачные изделия полностью поступают в федеральный бюджет. По данным казначейства России, в 2013 году доходы бюджета от акциза на сигареты составили более 250 миллиардов рублей.

Как отметил, Мазепов, сейчас законопроект, разработанный саратовскими парламентариями, отправлены на экспертизу. В открытом режиме на рабочих группах и комитетах облдумы документ не обсуждался.

Напомним, что ранее саратовские общественники неоднократно выступали с требованием перенести табачную фабрику за пределы города.