Александр Ландо предложил повысить стоимость проезда в общественном транспорте ночью до 30 рублей

Оценить
Александр Ландо предложил повысить стоимость проезда в общественном транспорте ночью до 30 рублей
Фото Константин Халин
В ответ на претензии общественника и депутатов зампред правительства попросил их «не использовать народные мотивы».

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается заседание круглого стола, посвященное проблемам транспортного комплекса региона. В ходе мероприятия председатель Общественной палаты региона Александр Ландо выступил с рядом предложений и критических замечаний в адрес профильных чиновников правительства.

В частности, глава ОП области поддержал идею депутата Андрея Беликова о создании единой саморегулируемой организации, занимающейся пассажирскими перевозками.

От себя Ландо высказал идею ввести ночной тариф на городские перевозки. Учитывая многочисленные жалобы на плохую работу, общественного транспорта в ночное время, он предложил подумать о введении специального тарифа, предусматривающего стоимость проезда в размере 30 рублей, и предусматривающего отмену льгот на это время.

Также глава ОП предложил перевозчикам отказаться от получения из бюджета компенсации за перевозку ветеранов Великой Отечественной войны на следующий год в связи с 70-летим юбилеем Победы. По его словам, такой шаг станет «моральным жестом» и не повлечет сколько-нибудь значимых финансовых потерь.

Кроме того, он призвал подумать о том, чтобы оптимизировать работу профильного министерства правительства, эффективность работы которого «вызывает некоторые вопросы».

После выступления общественника депутаты продолжили выдвигать претензии к транспортному сектору правительства. Парламентарий Владимир Писарюк усомнился в эффективности работы чиновников, обратив внимание на возможное повышение «градуса» социального недовольства. На это зампред Василий Разделкин обвинил парламентариев в неподготовленности к мероприятию и популизме, предложив «не использовать народные мотивы».

По итогам круглого стола его ведущий депутат Алексей Мазепов сообщил, что все предложения по развитию транспортной отрасли будут в течение недели обобщены и представлены губернатору Валерию Радаеву.